São Pedro da Aldeia receberá 1770 doses de vacina contra Covid-19

São Pedro da Aldeia vai receber 1770 doses da CoronaVac, vacina contra a Covid-19. A distribuição da primeira remessa de doses começou na manhã desta segunda-feira (18) após uma reunião para acertar os detalhes da distribuição da vacina para todo o país.

De acordo com o Governo do Estado do Rio de Janeiro, neste primeiro momento, só será enviada aos municípios a metade do total das unidades, quantidade suficiente para a aplicação da primeira dose da vacina.

A segunda dose ficará com o estado e será distribuída depois, no momento de aplicação da segunda dose, que ocorrerá no período entre 14 e 28 dias após a aplicação da primeira dose, segundo o governo estadual.

As datas exatas do envio para os municípios e aplicação das imunizações serão informadas nos próximos dias.

Na reunião realizada em São Paulo, o Ministro da Saúde, Eduardo Pazuello, liberou os governadores a começar a vacinar logo nesta segunda, a partir das 17h.

Em nota, a Prefeitura de São Pedro da Aldeia informou que a Secretaria de Saúde de São Pedro da Aldeia aguarda as informações oficiais do governo do Estado quanto ao início da imunização contra o coronavírus. A cidade recebeu, neste fim de semana, 31 mil unidades de seringas descartáveis com agulhas para a fase inicial da vacinação. Neste momento, a secretaria trabalha na finalização do Plano de Contingência para Vacinação da Covid-19 e na preparação dos profissionais da Saúde que irão atuar na campanha.
A prefeitura destaca, ainda, que instituiu, oficialmente, o Gabinete de Crise para combate emergencial da Covid-19, no qual as estratégias de vacinação serão amplamente debatidas, além das demais diretrizes de atuação no enfrentamento da doença.

Segundo a Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro, essa primeira remessa será aplicada em 1770 pessoas em São Pedro da Aldeia nos seguintes segmentos:

  • Trabalhadores da Saúde: 784
  • Pessoas com 60 anos ou mais institucionalizadas (em asilos ou abrigos): 58
  • Pessoas com deficiência institucionalizadas (internados): 4

Confira a quantidade de doses distribuídas para o interior do Rio

Quantidade de doses da CoronaVac por cidade

CidadesIdosos com mais de 60 anos (em asilos ou abrigos)Pessoas com deficiência (internados)Povos indígenasProfissionais da saúdeTotal de pessoasDoses a distribuir
Aperibé810129138280
Araruama7760144815313210
Areal1010154165340
Armação de Búzios1810342361750
Arraial do Cabo2110278300620
Bom Jardim1810233252530
Bom Jesus de Itabapoana31205615941240
Cabo Frio12690239925345310
Cachoeiras de Macacu37305235631170
Cambuci1110141153310
Campos dos Goytacazes9105391540111330
Cantagalo910208218450
Carapebus2972103086261310
Cardoso Moreira1210126139290
Carmo2420244270560
Casimiro de Abreu6005275331120
Conceição de Macabu1510268284590
Cordeiro1610306323670
Duas Barras910119129260
Iguaba Grande1710225243500
Italva1010130141290
Itaocara1710341359750
Itaperuna62409069722040
Laje do Muriaé5006166140
Macaé12090284529746240
Macuco5008287180
Maricá86644189920354270
Miracema1810246265550
Natividade1210222235490
Nova Friburgo12690178919244030
Petrópolis220160444346799810
Porciúncula1210217230480
Quissamã1410329344720
Rio Bonito40307778201710
Rio das Ostras6950154916233400
Santa Maria Madalena810110119240
Santo Antônio de Pádua28205926221300
São Fidélis2520368395820
São Francisco de Itabapoana2720239268560
São João da Barra23206446691400
São José de Ubá5009297200
São José do Vale do Rio Preto1410174189390
São Pedro da Aldeia58407848461770
São Sebastião do Alto710102110230
Saquarema6040112711912490
Silva Jardim1410216231480
Sumidouro910127137280
Teresópolis11680211822424700
Trajano de Moraes810147156320
Varre-Sai600127133280
Total de doses81.400
Total de pessoas38.916

Fonte: Secretaria de Estado de Saúde do Rio de Janeiro


Últimas Notícias

[BL]MP3, iPod, celulares, notebooks, cameras[/BL]

Compare Preços de: MP3, iPod, celulares, notebooks, cameras no Buscapé.

O Livro dos Sonhos - O Caçador de Espíritos

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *